我爸给我2万元,然后跟我翻了脸。我靠什么年销1200万?

2018年11月23日 15:23来源:意彩平台手机版

很多人创业,都是想尽办法增加产品的附加值,赚取高额利润。但在福建省南平市的松溪县,有个叫练飞的小伙子,他卖产品的方式有点特别,原本在市场上卖到20元一斤的东西,他一上来就15元一斤出售。而接下来的几天,他做得更狠,第二天卖14元,第三天13元,最低的时候卖到过12元一斤。因为搞乱了市场秩序,甚至引起众怒。练飞这么个卖法,他是想干什么呢?

1. 我爸给我2万元,接着跟我翻了脸

练飞,1985年生。从学校毕业后一直在外地工作。两年时间,他换过三四份工作,也没攒下什么积蓄。但在练飞心里一直都藏着一个梦想:今后要像父亲一样,创业赚大钱。

练飞的父亲在当地小有名气,有自己的建筑队,每年收入几十万元。有一天,父亲跟他说了当地的一个现象,让练飞起了兴趣。

在松溪县,很多人吃饭都爱点泥鳅这道菜,特别是谁家办酒席,七八十元甚至上百元一份的泥鳅,一会儿功夫就被大伙儿吃光了。而且到了年底,泥鳅能卖到五六十元一斤,别的东西都不涨价,就偏偏泥鳅涨价。

练飞听后就开始调查市场。在当地养殖泥鳅的人很多,但因为技术原因能成功的人却很少,练飞看到商机。他把这件事跟父亲说了以后,父亲还说愿意为他出钱创业,有了这个保障,练飞当即下定决心——养泥鳅!

老爸投资儿子创业,多美的一件事儿,简直就是羡煞旁人。然而就在三个月后,让人意想不到的事情发生了,父子俩闹崩了。

原来,父亲的意思是想让练飞先从两亩地试养土泥鳅开始,合算下来只给了练飞2万元钱。可这点儿钱哪够花?两亩地鱼塘刚挖好,泥鳅苗放下去,钱就没了。练飞再给父亲打电话要钱的时候,父亲却说一分钱也没有。

父亲态度的转变,让练飞一下就懵了。没钱,那接下来该怎么办?练飞厚着脸皮又给父亲打了第二个电话,可父亲就是坚持没钱。练飞暗下决心,不管多困难都要干出点样子来给父亲看看。就这么着练飞跟父亲较上了劲儿。

没钱的日子,难熬!那段时间对于练飞来说,每天都是数着日子过的。为了能让泥鳅快点儿长大,自己几个月都舍不得买肉吃。好不容易熬到8月份,突然来了一场台风,临时搭建的房子,屋顶被掀翻了。屋漏偏逢连夜雨,没多久又是一场冰雹,屋顶再次被砸开,第二天塘里的泥鳅苗也所剩无几。练飞不罢休。他把自己手里的最后一点儿钱也用来买了泥鳅苗,但投下去的泥鳅苗,很快就又没了。

失败的原因还没找到,2011年练飞又向朋友借了十万元,把养殖场规模扩大到10亩地,父亲回来看到后很是意外,他没想到儿子居然能够苦苦撑到现在。而当初他不给练飞钱,就是想考验一下这小子的意志力。

练飞的坚持,作父亲的都看在眼里。这一次父亲不仅为练飞掏出四十万元,还解散了建筑队,要回来跟练飞一起养泥鳅。

2. 我走火入魔,也无路可退

没有了资金方面的担忧,练飞把全身心都投入到泥鳅养殖上。泥鳅晚上活动较多,为了找到第一年失败的原因,练飞白天工作,晚上观察泥鳅,那段时间他甚至还搬到了田埂上睡觉。跟家人也很少说话,整天就对着泥鳅,接连几个月过去了,练飞总结出泥鳅晚上活跃时间是在8点、11点,在凌晨5点最不愿意吃东西,而第一年泥鳅苗消失的主要原因也被他找到了。

白鹭就是练飞养殖第一年遇到的最大问题。一只白鹭一天可以吃四五十条的泥鳅,用不了两天功夫,练飞鱼塘里的泥鳅就都被它吃光了。为了防止白鹭吃泥鳅,练飞索性在鱼塘上遮上了防鸟网。阻挡了天敌的侵犯,练飞第二年养的土泥鳅达到亩产五六百斤,比别人高出三成。而这一年有八九千斤的泥鳅,都可以赶在春节前夕出售,练飞只要出手,几十万就能顺利进兜。

可眼看要到手的钱练飞却打定主意不卖了。钱收不回来,父亲也跟着着急。马上要过年了,父母催着练飞置办年货,可他却连给孩子添新衣的钱都没有了。练飞是怎么想的呢?

这其实跟他的一个市场发现有关。一般卖泥鳅的老板最痛苦的,就是过年后的半个月没有泥鳅卖。而练飞则抓住这个时间档,将泥鳅在春节后出售,让他的泥鳅不仅价格比平时高了一倍,还销售一空,比以往多卖出20万元。虽然练飞卖出了四五十万,可一算账他还是亏了本。自己的泥鳅比别人卖价是高了,但因为总产量低,成本自然就升高。这让练飞意识到要想今后有发展,就必须得提高产量。

3. 在业内人看来,几乎是疯狂的

2012年,练飞想要拓展自己的市场,他跑去了福州。在那里,练飞看到一种新型泥鳅品种——台湾泥鳅。这种泥鳅,个头大,生长速度快。土泥鳅一年长成的个头,台湾泥鳅两个月就达标了,三个月就可以迅速生长到二十几公分,达到出售标准。 练飞当机立断,改养台湾泥鳅。

2013年,练飞把养殖面积扩大到20亩。这一次,他只用了三个月就研究出台湾泥鳅的养殖规律,当年亩产就达到3000斤。但这么多泥鳅,练飞该卖去哪呢?

练飞第一个想到的,就是把泥鳅卖给市场上的老板们,可谁知这些人不仅挑剔还故意压他的价。已经连续两年亏本的练飞不得已发起了反攻,他跟这些老板较上了劲。凭着自己是一手货源,练飞要降价出售自己的泥鳅。原本20元一斤的泥鳅,他卖15元一斤,而且价格还逐天递减。

本文地址:http://tianyamj.com/yicaiyulewangzhan/20181123/407.html 转载请注明出处!

大家都在看更多>>

今日热点资讯